<<Образование>>

Уровень образования: «Учреждение» обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками.

Язык образования: воспитание и обучение  воспитанников в МДОУ детском саду общеразвивающего вида №23 ведется на русском языке.

Форма получения образования: очная.

Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения): 6 календарных лет (возраст детей с 1 года 6 месяцев до 8 лет).

Наименование образовательной программы: Образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 23.

Образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 23 г. Комсомольска-на-Амуре  разработана в соответствии:

- с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО)

- в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО)

- с использованием:

* парциальной программы «Формирование привычки самообслуживания – уход за зубами у детей 4-6 лет» / Л.Ф. Лучшева, А.А. Антонова, С.А. Галёса, Хабаровск: 2020 (модифицированная, рассчитана на 4 года обучения).

* парциальной программы «Я-ТЫ-МЫ» Программа социально-эмоционального развития дошкольников / Сост.: О. Л. Князева (3-7 лет).

* парциальной программы «Мир без опасности» / И.А.Лыкова. – М.: Цветной мир. 2017 (3-7 лет).

* парциальной программы «Мы – комсомольчане» (3-7 лет).

* парциальной программы «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения / Т. И. Данилова. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020 (модифицированная, 3-7 лет).

* парциальной программы «Весёлый рюкзачок» / А.А. Чеменева, А.Ф. Мельникова, В.С. Волкова. – 2019 (5-7 лет).

* парциальной программы «Умные пальчики» / И.А. Лыкова (3-7 лет).

* парциальной программы «Обучение грамоте в детском саду» / Л.Е. Журова (5-7 лет).

* парциальная программы «Наш дом – природа». Программа факультативного курса дошкольного образования. Бойко Г.В., Пронина О.В., региональный компонент (4-7 лет).

* парциальной программы «В мире профессий» / В.П. Кондрашов. – Балашов, 2004 (модифицированная, 3-7 лет).

Численность обучающихся по образовательной программе дошкольного образовательного учреждения: 116 детей.

На 01.09.2023 года в дошкольном учреждении функционирует 6 групп:

№ группы

Возраст детей