Обеспечение безопасности

<<Антитеррористическая защищенность>>

Обеспечение безопасности

Пропускной режим: вход на территорию детского сада осуществляется через  калитку, оборудованную домофоном.

Видеонаблюдение: на территории дошкольного учреждения установлены 10 видеокамер.

Средства оповещения: установлена «тревожная кнопка», автоматическая пожарная сигнализация.

Обучение персонала: разработан ряд локальных актов, должностные инструкции по охране труда. Своевременно проводятся необходимые инструктажи сотрудников. Административный персонал и ответственные лица своевременно проходят обучение по охране труда, гражданской обороне, электробезопасности, правилам пожарной безопасности.

Пожарная безопасность: проводится своевременная замена огнетушителей, согласно нормативам. Эвакуационные планы соответствуют требованиям. В МДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, своевременно проводится тренинг по эвакуации детей.

Обучение детей: педагоги проводят с детьми мероприятия по формированию навыков безопасного поведения по программе Шипунова В.А. «Детская безопасность. – М.:ИД «Цветной мир», 2013.»

Цель программы – формирование основ безопасного поведения дошкольников.
Задачи:
- формировать у детей самостоятельность и ответственность за свое поведение;
- научить детей выполнять основные правила безопасного поведения: предвидеть опасность, по возможности избегать опасности, при необходимости - действовать

При составлении перспективного плана по основам безопасности жизнедеятельности детей учитывались принцип сезонности, местные особенности, бытовые условия проживания детей.
Содержание материала программы распределено по тематическим блокам: «ПДД: правила дружелюбной дороги», «Пожарная безопасность», «Опыт безопасного общения», «Опасные предметы, существа, явления».