2 младшая группа (аннотация)

Аннотация к программе  второй младшей группы

Рабочая программа по развитию детей второй младшей группы разработана в соответствии с ООП «Детский сад № 23», соответствии с ФГОС ДО.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей от 3 до 4 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально – коммуникативному, познавательному, речевому и художественно – эстетическому.

Программа составлена на основе примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой; издание   3-е, Москва 2014 г.

Реализуемая программа строится на принципе личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми.

Данная программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

O    Конституция РФ, ст.43, 72.

O    Конвенция о правах ребенка (1989 г.).

O    Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

O    Постановление Главного государственного санитарного врача Российской федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049 -13(с изм. от 20.07.2015г.) «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»».

O    Устав ДОУ.

O    Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования».

O    Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

O    Распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края от 22.01.2014 № 50 «Об организации введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Хабаровского края», утверждающий план-график мероприятий регионального уровня по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Хабаровского края на 2014 – 2015 гг.

Обязательная часть Программы

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений

Цели Программы

Создать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, для формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, развития мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, формирования предпосылок к учебной деятельности и подготовки к жизни в современном обществе.

Особое внимание уделить социально – личностному развитию детей, сохранению и укреплению их здоровья, а так же воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций.

Формирование свободной, творческой личности, обладающей чувством собственного достоинства и уважения к людям, личности с развитыми познавательными интересами, эстетическими чувствами, с добротной нравственной основой, уважающей национальные традиции и культуру народов своей страны, в том числе и культуру коренных народов Приамурья.

Задачи Программы

·            Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка;

·            создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.

·            максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса;

·            творческая организация (креативность) воспитательно – образовательного процесса;

·            вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребёнка;

·            уважительное отношение к результатам детского творчества;

·            единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

·            соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические  перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

·            Предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра;

·            Допускает варьирование образовательного процесса в зависимости от региональных особенностей;

·            Строится с учетом соблюдения преемственности между всеми возрастными дошкольными группами м между детским садом и начальной школой.

·              Создание условий в ДОУ для формирования у ребёнка мировоззрения – своего видения мира, развитие творческого потенциала через осознание себя Человеком со всеми присущими ему сугубо человеческими проявлениями в поступках, чувствах, отношениях, а так же путём приобщения к общечеловеческим ценностям и культуре.

Рабочая  программа рассчитана на 2016 – 2017 учебный год. Может меняться и дополняться.

Дата последнего обновления страницы 13.05.2024